Бортников призвал спецслужбы активнее работать с мигрантами

26/04/2017 - 11:46 (по МСК)

Директор ФСБ Александр Бортников сказал, что спецслужбам нужно активизировать работу по предотвращению преступлений среди мигрантов. Об этом он заявил на международной конференции по безопасности в Москве, передает «Интерфакс».

«Основную массу мигрантов составляют молодые люди. В силу определенных причин неспособные быстро адаптироваться в новых местах проживания. Спецслужбам нужно понять, как работать с этой средой, если хотите — в этой среде, чтобы своевременно реагировать на возникающие проблемы, купировать причины, толкающие людей к протестам, радикализации, совершению умышленных действий экстремистского и террористического характера», — сказал он.

Бортников также считает, что «происходящие в среде мигрантов и вынужденных переселенцев процессы» часто связаны с отторжением нового для них общества, и это, по его словам, «порождает агрессию». «В тех случаях, когда власти не справляются, пускают ситуацию на самотек, тогда и происходят акции прямого действия», — уверен директор ФСБ.

Бортников призвал не оставлять без внимания ситуацию, особенно в том, что касается «идеологического сопровождения интеграции перемещенных лиц».

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел 3 апреля. Следствие полагает, что его совершил террорист — взрывное устройство находилось в его рюкзаке. В результате взрыва погибли 16 человек, в том числе смертник.

Следствие называет исполнителем теракта Акбаржона Джалилова 1995 года рождения. Он получил российское гражданство шесть лет назад, до этого был гражданином Киргизии.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00