Глава дипломатии Евросоюза: Россия хочет снова сесть за стол переговоров

01/02/2022 - 17:58 (по МСК)

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в интервью Дождю заявил, что после передачи ответов НАТО и США о требованиях Москвы гарантий безопасности Россия выразила желание сесть за стол переговоров.

«Единственное, что случилось [после передачи ответов США и НАТО], — это то, что Россия хочет снова сесть за стол переговоров и продолжить обсуждения. И это хорошие новости. Это не тотальное неприятие. Можно делать вывод о том, что дипломатический путь все еще открыт», — сказал дипломат и добавил, что с помощью дипломатии можно избежать войны. 

Боррель также заявил, что Евросоюз не будет вводить превентивные санкции против России. «Но определенно, если будет иметь место агрессия, военная агрессия против Украины, нам придется реагировать», — отметил он. 

Дипломат сказал, что ЕС на случай российского вторжения в Украину готовит санкции против представителей российских властей и ключевого стратегического сектора российской экономики.

В декабре МИД России опубликовал проекты договоров по гарантиям безопасности, которые предусматривают отказ от расширения НАТО на восток, в том числе за счет Украины и Грузии. Москва также потребовала вернуть НАТО к позициям 1997 года. В Североатлантическом альянсе и США заявили, что не согласятся на такие меры. 

26 января США и НАТО передали в МИД России ответы на предложения Москвы. 

29 января Bloomberg сообщил, что США и Евросоюз почти согласовали пакет санкции на случай вторжения России в Украину. Ограничения, по данным агентства, затронут в том числе финансовый сектор, ключевые сферы экономики, российский госдолг, а также близких к Кремлю людей и компании.

Полное интервью с Жозепом Боррелем смотрите в программе «Котрикадзе иностранных дел» 1 февраля после 18:00. 

Фото на превью: Жозеп Боррель / Twitter

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37