В Евросоюзе предложили назвать новый режим санкций именем Алексея Навального

15/09/2020 - 16:44 (по МСК)

Новый режим европейских санкций против тех, кто нарушает права человека, может получить имя Алексея Навального. Об этом рассказал представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая на сессии Европарламента.

Фото: European Parliament/Flickr

Боррель заявил, что разрабатываемый в ЕС с конца 2019 года режим санкций за нарушение прав человека следует назвать именем Алексея Навального по аналогии со «списком Магнитского».

«То, что произошло с господином Навальным, как мне кажется, должно подвигнуть государства-члены ЕС положить конец их дискуссиям, начать действовать и утвердить этот режим санкций за нарушение прав человека, который, как „акт Магнитского“ в Соединенных Штатах, мог бы называться режимом санкций имени Навального», — сказал Боррель (цитата по «Интерфаксу»).

3 сентября официальный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Питер Стано заявил, что Евросоюз «оставляет за собой право принимать соответствующие меры, в том числе посредством ограничительных мер» после инцидента с отравлением Навального.

Как сообщает The New York Times, возможное введение санкций против России обсуждают власти Германии, однако, по словам источника издания, ограничительные меры не должны привести к затягиванию переговоров по вопросам ситуации на Украине и в Сирии.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38