Бьорндален поедет на Олимпиаду в качестве тренера команды Белоруссии

30/01/2018 - 16:58 (по МСК)

Международный олимпийский комитет (МОК) включил норвежского биатлониста и восьмикратного победителя зимних Олимпийских игр Уле-Эйнара Бьорндалена в состав сборной Белоруссии. Он поедет на Олимпиаду в Пхенчхане в качестве тренера, сообщает Tut.by со ссылкой на пресс-службы Белорусской федерации биатлона.

«Уже можно официально говорить, что Уле-Эйнар Бьорндален отправится на Олимпиаду в качестве тренера национальной сборной Беларуси. Функционал будет определен чуть позже», — сказали в пресс-службе.

Бьорндален — муж белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой. Он заявил, что поедет на Игры, чтобы поддержать свою супругу. После этого Белорусская федерация биатлона отправила в МОК документы для включения Бьорндалена в состав делегации. 

15 января директор сборной Норвегии по биатлону Одд-Бьорн Йельмесет рассказал, что Бьорндален не смог выполнить условия отбора на Олимпиаду в Южной Корее, поэтому его не включили в состав национальной сборной. Сам спортсмен был не согласен с этим решением. 

Бьорндален впервые выступил на Олимпийских играх в 1994 году, когда ему было 20 лет. В 1998 году в Нагано в спринтерской гонке на 10 километров он впервые завоевал золото Олимпиады. На Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити он выиграл четыре золота, а на Олимпиаде в Сочи — три. Всего за свою карьеру он выиграл 13 медалей зимних Олимпийских игр.

После Игр в Сочи Бьорндален объявил, что принял решение завершить карьеру в конце сезона. Однако позднее он передумал. Как пояснял спортсмен, главная причина заключается в том, что у него «по-прежнему есть огромная мотивация».

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09