Бориса Вишневского отказались регистрировать на выборы в Петербурге из‑за претензий к документам

04/08/2021 - 19:19 (по МСК)

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) №30 Центрального района Петербурга отказала Борису Вишневскому в регистрации на выборы в Заксобрание города. Об этом сообщается в телеграм-канале петербургского отделения «Яблока», от которой выдвигается Вишневский.

Фото: Борис Вишневский / Facebook

За отказ в регистрации Вишневского проголосовали девять членов комиссии, против выступили четверо.

Избирком посчитал, что Вишневский представил «неправильно оформленный документ» о решении съезда «Яблока» о его выдвижении, а также «неверный документ» о согласовании своей кандидатуры с федеральным политкомитетом партии, говорится в сообщении.

Ранее сам Вишневский написал в своем твиттере, что избирком намерен отказать ему в регистрации на выборах «по незаконным основаниям». В разговоре с Дождем политик заявил, что в решении съезда «Яблока» о его выдвижении указано «все, что там должно быть указано». По второму пункту претензий избиркома Вишневский отметил, что закон «не содержит никаких требований» по оформлению документа о согласовании его кандидатуры с партией. 

«Мне вменяют нарушение требований, которые просто не существуют. Они никем не установлены, поэтому все это незаконно и неправомерно. Все это, конечно, стопроцентный политический заказ», — сказал Вишневский. 

Вишневский избирается в Заксобрание Санкт-Петербурга по одномандатному избирательному округу №2 (Центральный район). От этого же округа баллотируются тезки Вишневского — Борис Иванович и Борис Геннадьевич. «Новая газета» узнала, что они изменили свои имена и фамилии перед началом избирательной кампании. 

Борис Вишневский — действующий депутат Заксобрания, он выдвигался в городской парламент от партии «Яблоко» в 2011 и 2016 годах.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34