«Я в шоке, как и вы». Борис Титов — о приговоре бизнесмену из «лондонского списка»

01/11/2019 - 15:16 (по МСК)

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что шокирован решением суда в Ростове-на-Дону, который приговорил бизнесмена Андрея Каковкина к трем годам колонии по обвинению в мошенничестве. Об этом он написал в фейсбуке.

Андрей Каковкин — первый человек из «списка Титова», который вернулся в Россию.

По словам Титова, силовики соблюли гарантии и договоренности «на счет того, что Андрей не будет арестован до приговора суда». Он отметил, что список «не дает гарантий в отношении судебного приговора». Титов пообещал «активно оспаривать приговор». Он также высказал мнение, что дело Каковника — гражданско-правовой спор, а не уголовное дело.

«Слушайте, ну я понимаю – у всех шок, вы расстроились. Я тоже в шоке. Но что теперь, опускать руки? Да, тяжело. Мы не в карты играем, а с суровой правоохранительной системой работаем. Никто не говорил, что будет легко», — написал Титов.

Накануне Кировский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Каковкина к трем годам колонии по обвинению в мошенничестве. В феврале 2018 года Каковкин вернулся в Россию, при въезде в страну его задержали, но позднее отпустили под обязательство о явке. В августе дело против него прекратили, но спустя несколько недель возобновили.

В феврале 2018 года Титов встретился в Лондоне с предпринимателями, которые уехали из России из-за уголовного преследования, но хотели бы вернуться. Список бизнесменов, высказавших желание вернуться, Титов передал Владимиру Путину. Всего в «лондонском списке» было 16 человек, на данный момент вернулись в страну четверо.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38