Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил штрафовать за нарушения при обысках

19/07/2016 - 08:07 (по МСК)

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов направил президенту России Владимиру Путина поправки в Уголовный кодекс и КоАП, ужесточающие ответственность правоохранительных органов за давление на бизнес. Об том во вторник, 19 июля, сообщают «Ведомости».

Так, за несоблюдение представителями силовых структур законодательства при проведении обыска, выемки или дознания предлагается штрафовать представителей силовых структуру на 1000-5000 рублей или дисквалифицировать на срок до года. При повторном нарушении сумма штрафа вырастет до 10 тысяч рублей, а срок дисквалификации — до трех лет.

Титов также предложил признать возбуждение уголовного дела без повода отягчающим обстоятельством при злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что представители силовых структур должны нести персональную ответственность «за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса».

«Считаю, что эта ответственность может быть и уголовной», — отметил президент.

В мае сообщалось о подготовке бизнес-омбудсменом доклада, в котором говорится, что 2015 год стал самым тяжелым для российского бизнеса после гуманизации Уголовного кодекса в 2011 году.

В нем отмечается, что количество случаев уголовного преследования предпринимателей, снижавшееся с 2008 года, в 2015 году выросло сразу на 20%. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16