Борис Ротенберг проиграл иск к скандинавским банкам

13/01/2020 - 17:50 (по МСК)

Окружной суд Финляндии отклонил иск бизнесмена Бориса Ротенберга к четырем банкам, которые отказались обслуживать его счета из-за введенных против него американских санкций. Об этом сообщает Reuters.

Иск был подан к датскому Danske Bank, шведским Svenska Handelsbanken и Nordea Bank и финскому OP Corporate Bank. С 2014 года они перестали обслуживать счета, связанные с Ротенбергом, у которого есть гражданство Финляндии.

Согласно решению суда, банки не могли брать на себя существенный риск, который мог последовать в случае продолжения работы с Ротенбергом. Кроме того, бизнесмен не смог доказать, что он проживает в Европейской экономической зоне, поэтому не может претендовать на базовые банковские услуги в соответствии с финскими законами, отмечает РБК.

Ротенберга также обязали оплатить 530 тысяч евро судебных издержек. Он может обжаловать решение в Апелляционном суде Хельсинки. 

Борис Ротенберг подал в суд на банки в октябре 2018 года. В октябре 2019 года Окружной суд Хельсинки отклонил иск, но бизнесмен продолжил судиться с банками.

В марте 2014 года Борис Ротенберг и его брат Аркардий попали под санкции США как бизнесмены, близкие к президенту России Владимиру Путину. Евросоюз не вводил санкции в отношении Бориса Ротенберга. Однако европейские банки, которые хотят сотрудничать с американскими компаниями, должны соблюдать санкционные ограничения США.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29