Суд в Финляндии отклонил иск Бориса Ротенберга к трем банкам

14/02/2019 - 21:57 (по МСК)

Окружной суд Хельсинки отклонил иск российского бизнесмена Бориса Ротенберга к банкам Nordea, Danske Bank and OP Cooperative Bank (Osuuspankki), которые ранее отказались проводить его платежи и обслуживать счета. Об этом сообщает Yle.

Суд принял довод банков о том, что, обслуживая Ротенберга, они рискуют попасть под санкции США. «Хорошо известно, что сделки с участниками санкционных списков могут повлечь денежное наказание даже для тех, кто сам не находится под санкциями, и что это наказание может нанести значительный урон», — говорится в решении суда.

Ротенберг подал иски к этим банкам в начале октября 2018 года. Он обвинил их в нарушении обязательств.

У Бориса Ротенберга есть гражданство Финляндии. В марте 2014 года он попал под санкции США как бизнесмен, близкий к президенту России Владимиру Путину. Евросоюз в его отношении санкций не вводил. Однако европейские банки, которые хотят сотрудничать с американскими компаниями, должны соблюдать санкционные ограничения США. Брат Бориса Ротенберга Аркадий находится под санкциями США и ЕС.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45