Борис Немцов обвинил ярославского губернатора в кумовстве

03/11/2014 - 14:24 (по МСК)

Оппозиционный политик и депутат областного законодательного собрания Ярославской области Борис Немцов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» обвинил ярославского губернатора в кумовстве. 

Скриншот с сайта echo.msk.ru

Немцов рассказал о подробностях аукциона по закупке догостоящего лекарства герцептин, которое используется для лечения раковых заболеваний. В конкурсе, который ярославские власти провели в августе 2014 года, приняла участие только одна компания – «Р-Фарм».

При этом ее цены, подчеркивает оппозиционер, существенно выше, чем в среднем по рынку, где этим препаратом торгуют порядка 30 компаний. В итоге состоялась сделка на сумму почти в 33 миллиона рублей.

Это уже не первый подобный случай. По сведениям Немцова, еще в конце 2013 года у «Р-Фарм» закупалось до четверти лекарств в Ярославской области.

Расследование, проведенное Немцовым и его помощником, показало, что старшая дочь действующего ярославского губернатора Елена Ястребова – менеджер по проектам в компании «Р-Фарм». Эту информацию ему подтвердили в самой компании.

«Перед нами классический конфликт интересов. Дочь работает в компании, которая без конкурентов втридорога продает лекарства области. А финансами области управляет папа», — заключил Немцов, фактически обвинив губернатора области в кумовстве.

Непотизм в России запрещен. Ссылаясь на статью 13.1 федерального закона «О противодействии коррупции» от 2008 года Немцов потребовал немедленно уволить губернатора Ястребова.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29