Борис Гребенщиков выпустил новый альбом «Знак огня»

23/06/2020 - 15:57 (по МСК)

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков выпустил новый сольный альбом — «Знак огня». Это заключительная часть трилогии, ее предыдущие части — «Соль» и «Время N» — вышли в 2014 и 2018 году.

Фото: Борис Гребенщиков

Гребенщиков рассказал «Коммерсанту», что в новый альбом вошли песни, которые он писал на протяжении последних семи лет. Некоторые из них уже выходили в виде синглов и клипов («Пошел вон Вавилон», «Баста-Раста»). Запись велась последние два года в студиях по всему миру и завершилась в Лондоне уже во время карантина.

«Все два года записи я прислушивался, какие песни должны быть здесь, как они должны быть записаны, чтобы точно отразить то, что я чувствую без слов, знаю сердцем об окружающем мире. Если „Знак огня“ вышел более светлым и обнадеживающим, нежели „Соль“ и „Время N“, то это не потому, что я так планировал. Если так получилось — хорошо», — сказал Гребенщиков.

Альбом записывался с музыкантами со всего мира, в том числе клавишником и продюсером Джеймсом Халлауэлом (с ним записана большая часть новых песен), мексиканско-американским гитаристом Омаром Торресом и кубинским трубачом Роберто Гарсиа. Многие принимали участие в записях удаленно, их партии сводились в лондонской студии звукозаписи.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38