Борис Джонсон предложит парламенту Великобритании провести досрочные выборы в декабре

24/10/2019 - 20:43 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложит членам британского парламента провести 12 декабря внеочередные всеобщие выборы. Об этом заявил сам Джонсон, передает «Би-би-си».

Джонсон выступит с таким предложением, если Евросоюз согласится перенести срок выхода Великобритании из организации. 

«Если они [депутаты] действительно хотят больше времени, чтобы изучить эти отличные условия сделки, они могут его получить, но тогда им придется согласиться на всеобщие выборы 12 декабря», — заявил Джонсон.

Следующие всеобщие выборы в Великобритании должны были пройти не раньше 2022 года. Для организации досрочных выборов в Великобритании, предложение Джонсона должны будут поддержать две трети членов Палаты общин.

22 октября Палата общин отклонила трехдневный график ратификации соглашения по «брекситу», который предложил Джонсон. Это поставило под угрозу план, по которому страна должны успеть выйти из ЕС до 31 октября. 

Ранее британский парламент проголосовал за новую отсрочку «брексита» и принял поправку, запрещающую выносить на голосование соглашение о выходе из Евросоюза без принятия необходимых законов.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31