«Борат 2», «Корона» и «Душа» получили «Золотой глобус»

01/03/2021 - 08:24 (по МСК)

В США прошла 78-я церемония вручения премии «Золотой глобус». Она проходила онлайн. Лучшим драматическим фильмом года стала работа Хлои Чжао «Земля кочевников» (Nomadland), лучшей комедией — «Борат 2». Полный список лауреатов премии опубликован на ее сайте.

Режиссер «Земли кочевников» Хлоя Чжао также получила за свой фильм награду в номинации «Лучшая режиссура». В ленте рассказывается об американке, которая стала безработной из-за экономического кризиса и вынуждена скитаться по стране.

Лучшим комедийным актером признали Сашу Барона Коэна, сыгравшего Бората в одноименном фильме. Премию в той же категории как лучшая актриса выиграла Розамунд Пайк за роль в фильме «Аферистка». 

Сыгравшего «Черную пантеру» Чедвика Боузмана посмертно наградили как лучшего драматического актера за роль в «Ма Рейни: Мать блюза». Он умер в августе 2020 года от рака. Женскую награду в этой номинации получила Андра Дэй за фильм «Соединенные Штаты против Билли Холидей».

Награду за лучшую полнометражный анимационный фильм забрал мультфильм «Душа» производства Pixar Animation Studios и Walt Disney Pictures.

Лучшим драматическим сериалом признали «Корону» о жизни британской королевской семьи. Лучшим комедийным сериалом стал «Шиттс крик». В категории «лучший мини-сериал» награду получил «Ход королевы».

Фото на превью: Kevin Sullivan / Zuma / TASS

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00