Booking.com перестал оказывать туристические услуги в Крыму из-за санкций

16/07/2018 - 15:44 (по МСК)

Сервис Booking.com больше не предоставляет возможность забронировать проживание в Крыму для отдыха. Об этом сообщается на сайте сервиса.

«К сожалению, в данный момент на нашем сайте невозможно забронировать проживание в Крыму с целью отдыха», — говорится в сообщении, которое появляется при попытке найти варианты проживания на полуострове. При этом можно забронировать отель, если указать, что путешествие по работе.

Владелец хостела в Судаке Наталья Кириченко написала в фейсбуке, что с 16 июля Booking.com перестал собирать отзывы и оценки туристов крымских объектов. Она также опубликовала сообщение от сервиса, в котором говорится, что функцию отключили из-за необходимости соблюдать санкции ЕС в отношении Крыма.

«Согласно этим санкциям, компании Booking.com не разрешено предлагать какие-либо услуги, непосредственно связанные с туристической деятельностью в Крыму. Хотя бизнес-путешественники по-прежнему могут бронировать варианты размещения в Крыму, любые отзывы, которыми они делятся, могут быть неверно истолкованы властями как то, что Booking.com предлагает туристические услуги в регионе», — говорится в сообщении.

В июле прошлого года Deutsche Welle писал, что Booking.com может легально предлагать бронировать гостиницы в Крыму,  если речь идет о деловом путешествии. Тогда под окном поиска всегда находился вопрос о цели путешествия — деловая или частная. Если пользователь выбирал «частную», то сервис не выдавал ни одного отеля. Однако этот вопрос можно было проигнорировать. Сейчас пользователь по умолчанию бронирует отели на сайте для отдыха, но может указать, что путешествует по работе. 

В мае Ростуризм получил поручение от Минкультуры «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com» на территории России. В министерстве пояснили, что они получили обращение от гражданина с требованием закрыть сервис и перенаправили его в профильное ведомство для подготовки ответа. При это в ведомстве подчеркнули, что «категорически против» блокировки Booking.com или какого-либо регулирования его работы. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38