Booking.com перестал оказывать туристические услуги в Крыму из-за санкций

16/07/2018 - 15:44 (по МСК)

Сервис Booking.com больше не предоставляет возможность забронировать проживание в Крыму для отдыха. Об этом сообщается на сайте сервиса.

«К сожалению, в данный момент на нашем сайте невозможно забронировать проживание в Крыму с целью отдыха», — говорится в сообщении, которое появляется при попытке найти варианты проживания на полуострове. При этом можно забронировать отель, если указать, что путешествие по работе.

Владелец хостела в Судаке Наталья Кириченко написала в фейсбуке, что с 16 июля Booking.com перестал собирать отзывы и оценки туристов крымских объектов. Она также опубликовала сообщение от сервиса, в котором говорится, что функцию отключили из-за необходимости соблюдать санкции ЕС в отношении Крыма.

«Согласно этим санкциям, компании Booking.com не разрешено предлагать какие-либо услуги, непосредственно связанные с туристической деятельностью в Крыму. Хотя бизнес-путешественники по-прежнему могут бронировать варианты размещения в Крыму, любые отзывы, которыми они делятся, могут быть неверно истолкованы властями как то, что Booking.com предлагает туристические услуги в регионе», — говорится в сообщении.

В июле прошлого года Deutsche Welle писал, что Booking.com может легально предлагать бронировать гостиницы в Крыму,  если речь идет о деловом путешествии. Тогда под окном поиска всегда находился вопрос о цели путешествия — деловая или частная. Если пользователь выбирал «частную», то сервис не выдавал ни одного отеля. Однако этот вопрос можно было проигнорировать. Сейчас пользователь по умолчанию бронирует отели на сайте для отдыха, но может указать, что путешествует по работе. 

В мае Ростуризм получил поручение от Минкультуры «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com» на территории России. В министерстве пояснили, что они получили обращение от гражданина с требованием закрыть сервис и перенаправили его в профильное ведомство для подготовки ответа. При это в ведомстве подчеркнули, что «категорически против» блокировки Booking.com или какого-либо регулирования его работы. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00