Клиенты сервиса по бронированию отелей сообщили о требовании предоставить налоговые данные

04/02/2017 - 19:52 (по МСК)

Несколько российских пользователей системы интернет-бронирования отелей Booking.com, которые сдают дома через сервис, рассказали о получении письма от компании с требованием предоставить налоговые данные.

В письме, копия которого есть в распоряжении Дождя, говорится, что такое требование связано со вступлением в действие федерального закона «О внесении изменении в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

«Начиная с 1 января 2017 года, правительство Российской Федерации ввело правила по удержанию НДС на электронные услуги, оказываемые в России, в отношении лиц, не зарегистрированных надлежащим образом в качестве юридических лиц», — говорится в письме Booking.com.

В связи с этим компания просит пользователей предоставить налоговые данные — ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) и ОГРН (Основной государственный регистрационный номер). 

Аналогичное письмо разместил один из участников группы в фейсбуке «Ассоциация малых отелей Крыма».

На момент публикации новости Дождю не удалось получить комментарий в пресс-службе Booking.com Россия.

Федеральный закон №244-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» более известен как «налог на Google». Документ вводит НДС на покупки российскими пользователями софта и контента у зарубежных интернет-компаний.

В январе сообщалось, что около 40 зарубежных компаний зарегистрировались в ФНС России, чтобы выплачивать «налог на Google». Речь идет, в частности, о Google, Apple и Microsoft.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25