Неонациста Бондарика арестовали за пост «ВКонтакте»

17/09/2015 - 22:17 (по МСК)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга санкционировал арест неонациста Николая Бондарика, которого подозревают в публикации экстремистского поста «ВКонтакте». Об этом в четверг, 17 сентября, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, Бондарика, задержанного ранее в четверг, арестовали до 16 ноября. Ранее его уже привлекали к уголовной ответственности, поэтому суд подчеркнул, что ему не могут избрать более мягкую меру пресечения.

По версии следствия, 31 марта 2015 года Бондарик опубликовал «ВКонтакте» пост, содержание которого направлено на «возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальности». На него завели уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды к группе лиц по признакам отношения к религии.

Как отмечает РИА Новости, в апреле 2015 года суд признал Бондарика виновным в экстремизме по статье 282 УК РФ и приговорил к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. В период испытательного срока ему запретили пользоваться интернетом, выступать в СМИ и участвовать в любых общественных акциях.

Ранее, в 2013 году, Бондарика был арестован в Петербурге по подозрению в организации провокаций на празднике Курбан-байрам. Тогда, по версии следователей, националисты инсценировали два нападения на петербуржцев со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии и опубликовали информацию об этом в интернете.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05