Бондарчук на вручении госнаград попросил освободить Кирилла Серебренникова

25/03/2019 - 15:29 (по МСК)

Режиссер Федор Бондарчук призвал освободить Кирилла Серебренникова, который с августа 2017 года находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии». Об этом Бондарчук заявил на церемонии вручения госнаград деятелям культуры и искусства в день работника культуры 25 марта, передает «Интерфакс». 

«Не могу не воспользоваться в этот день возможностью обратиться с просьбой ко всем, от кого это зависит, — это Следственный комитет, министерство внутренних дел, от прокуратуры — до решения суда освободить Кирилла Семёновича Серебренникова из-под домашнего ареста», — сказал режиссер. 

Церемония вручения наград прошла в Большом театре, их вручал министр культуры Владимир Мединский. 

Кирилл Серебренников проходит по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных «Седьмой студии». Дело начали рассматривать по существу в начале ноября. По нему также проходят художественный руководитель РАМТ Софья Апфельбаум, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, гендиректор компании Юрий Итин и главный бухгалтер Нина Масляева. Свою вину признала только Масляева.

Следствие считает, что Серебренников, Малобродский, Апфельбаум и Итин причастны к хищению 133 миллионов рублей, выделенных Минкультуры «Седьмой студии» на проект «Платформа». Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. 

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47