Бомбардировщики США провели полеты вблизи КНДР

23/09/2017 - 21:02 (по МСК)

Бомбардировщики США пролетели рядом с Северной Кореей, чтобы показать, что у США много военных вариантов, которые способны отразить любую угрозу. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на Пентагон.

По словам пресс-службы Пентагона, этот шаг должен продемонстрировать, что у президента США Дональда Трампа «много военных вариантов, с помощью которых можно отразить любую угрозу».

Как уточняет Reuters, бомбардировщики B-1B Lancer, сопровождаемые истребителями, пролетели в международной воздушной зоне на востоке от КНДР. В Пентагоне заметили, что на этот раз истребители и бомбардировщики продвинулись к северу от демилитаризованной зоны ближе, чем когда-либо в 21 веке.

Ранее Трамп пообещал разобраться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Президент США назвал его «маленьким рокетмэном» и сказал, что недопустимо, чтобы «разные сумасшедшие всюду запускали свои ракеты». За несколько дней до этого Трамп говорил, что США готовы к «полному уничтожению» КНДР. По его словам, Ким Чен Ын балансирует на грани самоубийства и уничтожения режима страны.

В свою очередь, лидер Северной Кореи заявил, что будет «укрощать огнем сумасшедшего американского старика». Заявление главы государства США он посчитал объявлением войны.

КНДР пригрозила «мощнейшими» испытаниями водородной бомбы. «Это может быть самый мощный взрыв водородной бомбы в Тихом океане», — заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал реакцию США и КНДР поведением детей в детском саду. Он заявил, что Россия и Китай будут «продолжать добиваться разумного, а не эмоционального подхода, — как будто дети в детском саду стали драться друг с другом, и никто их не может остановить».

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38