Россия создаст бомбардировщик для ударов из космоса

13/07/2016 - 16:36 (по МСК)

В России работают над созданием гиперзвукового стратегического бомбардировщика, который сможет наносить удары из воздушного пространства и космоса. Об этом в среду, 13 июля, сообщает РИА Новости.

О разработке рассказал преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Алексей Солодовников.

«Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство. По команде — выход в космос, для выполнения поставленных ударных задач, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолет», — объяснил подполковник. 

По его словам, бомбардировщик сможет в течение нескольких часов достичь любой точки планеты через выход в космос.

«Мы привлекаем ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт), потому что они должны будут помогать с планером, сейчас будем определяться с характеристиками самолета. Я так думаю, что стартовая масса будет тонн 20-25, чтобы он был ударным. Планируется, что будет гиперзвук на ракетном режиме», — добавил Солодовников.

К 2020 году будет создан опытный образец двухконтурного двигателя, который сможет работать в атмосфере и переключаться в космический режим полета.

В мае The Washington Post сообщила, что Россия и Китай совместно работают над технологией, которая позволит совершить нападение на США в космосе. Издание получило информацию от представителей Пентагона. По оценкам чиновников, разработка может вывести из строя космическую инфраструктуру национальной безопасности США.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39