Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

КНДР пригрозила ядерным ударом в ответ на учения США и Южной Кореи

23 августа 2016
1 282
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Вооруженные силы КНДР приведены в повышенную боевую готовность и готовы нанести ядерный удар в случае нарушения границ страны во время совместных учений США и Южной Кореи. Об этом сообщил «Интерфаксу» посол КНДР в России Ким Хен Чжун. 

По словам дипломата, соединения Корейской народной армии будут находиться в постоянной боевой готовности. «Если будет признак малейшей агрессии на священную территорию, территориальные воды и воздушное пространство, куда распространяется наш суверенитет, мы беспощадным превентивным ядерным ударом нашего образца превратим очаги провокации в пепелище», — добавил он.

Ким Хен Чжун отметил, что КНДР более всего обеспокоена планами США и Кореи отрабатывать удар по Пхеньяну и северокорейскому руководству. Также он указал на масштаб учений в которых, по данным Пхеньяна, примет участие до полумиллиона госслужащих и гражданских лиц.

Военные учения Ulji Freedom Guardian начались 22 августа, в понедельник. В них участвуют 25 тысяч американских и 50 тысяч южнокорейских военных. Главная задача учений — отработка ударов по ядерным и ракетным объектам в КНДР в случае чрезвычайной ситуации. 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде