Генпрокуратура направила в суд дело «Шалтая-Болтая»

21/06/2017 - 22:36 (по МСК)

Дело в отношении группы российских хакеров из «Шалтай-Болтая» передано в Генеральную прокуратуру. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства Александра Куренного.

Он пояснил, что заместитель генпрокурора  Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Аникеева. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.272 УК (преступление в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации).

Куренной отметил, что дело направлено в Мосгорсуд. Следствие считает, что Аникеев совместно с другими лицами в период с 2013 по 2016 год осуществил с помощью интернета неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ряду граждан России, а также ее копирование с целью последующей продажи на используемых участниками группы ресурсах в сети.

В апреле потерпевшими по делу хакерской группы «Шалтай-Болтай» были признаны телеведущий и глава холдинга «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29