На рейс для возвращения россиян из США не смогли попасть большинство желающих

08/04/2020 - 12:53 (по МСК)

Самолет «Аэрофлота», выполняющий рейс для вывоза россиян, вылетел из Нью-Йорка в Москву загруженный на 15%. Большинство пассажиров не пустили в самолет, сообщают «Коммерсант» и «Эхо Москвы».

Лайнер SU103 вылетел из Нью-Йорка в 23:00 7 апреля (6:00 8 апреля по мск).

По данным «Коммерсанта», на самолете заполнено только 61 место из 402.  Сотрудница «Эха Москвы» Марина Аствацатурян, которая так же летит этим рейсом, насчитала 46 пассажиров.

Перед вылетом россияне, которых не пустили на борт, устроили скандал. Как пишет «Эхо Москвы», на самолет попали только жители Москвы и Московской области.

Ранее посольство России в США сообщило в фейсбуке, что в список пассажиров на вылет из Нью-Йорка попали только граждане, которые оставили о себе информацию на сайте «Госуслуг» и проживают в Москве или Московской области.

Президент общества «Русская молодежь Америки» объяснил «Коммерсанту», что решение о том, кому разрешить улететь, принимает не посольство. По его словам, ограничение связано с тем, что в Москве переполнены карантинные боксы, и пока вывозят только тех россиян, которые могут провести карантин по месту жительства в Москве.

С 4 апреля Россия на несколько дней приостановила все авиарейсы для вывоза россиян из-за границы. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, перерыв нужен был для составления графиков вывоза россиян, чтобы определить, где они будут проходить двухнедельный карантин.

По данным на 4 апреля, в США находятся более двух тысяч россиян, ожидающих возвращения на родину. 

Фото для превью: Reuters / Eduardo Munoz

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29