Почти 60% россиян никогда не слышали про Кирилла Серебренникова

29/08/2017 - 12:25 (по МСК)

Большинство россиян (59%) ничего не слышали о режиссере Кирилле Серебренникове, которого на прошлой неделе отправили под домашний арест по делу о мошенничестве. Такими оказались результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос проводился среди разных возрастных групп. Больше других о Серебренникове не знает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (среди них о режиссере не слышали 81% респондентов).

13% опрошенных всех возрастов знают о Серебренникове только имя. Еще 13% знают, что это режиссер. 8% отметили, что его арестовали по делу о растрате 68 миллионов рублей, еще 3% знают Серебренникова как директора «Гоголь-центра». По 1% опрошенных выбрали варианты «кинорежиссер», «деятель культуры», «продюсер» и «находится под домашним арестом».

Большинство опрошенных (72%) не знакомы с творчеством Серебренникова — его фильмы и спектакли смотрели 14% респондентов. С деталями дела в его отношении хорошо знакомы 12% опрошенных, при этом большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге. Половина опрошенных слышали о деле против Серебренникова, но его подробностей не знают. 37% респондентов сообщили, что в первый раз слышат об этом.

На прошлой неделе Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в хищении 68 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на реализацию театрального проекта «Платформа». Другими фигурантами дела проходят бывшие сотрудники «Седьмой студии», которую основал Серебренников, — бывший гендиректор Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева и бывший генпродюсер Алексей Малобродский. Сейчас Серебренников находится под домашним арестом.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29