Опрос: почти 70% москвичей готовы пожертвовать правами для борьбы с коронавирусом

13/04/2020 - 09:50 (по МСК)

Большинство жителей Москвы (69%) согласны с ограничением их прав для борьбы с распространением коронавируса, . Это следует из результатов опроса исследовательского холдинга «Ромир», пишет РБК. Не согласны с подобными ограничениями 28% опрошенных. 

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

У людей спрашивали, готовы ли они жертвовать некоторыми своими правами, если это поможет сдержать распространение коронавируса. По сравнению с мартом доля согласных выросла на 9%, несогласных — упала на 3%.

Положительный ответ чаще всего давали москвичи в возрасте 39–45 лет (73%) и люди со средним образованием (77%). Отрицательный — респонденты в возрасте 18–24 лет (42%) и граждане с высшим образованием или ученой степенью (31%).

С 30 марта в Москве объявлен режим всеобщей самоизоляции, горожанам можно выходить из дома только для поездок на работу, в аптеку, «ближайший магазин», к врачу и для выгула собаки (на расстоянии не больше 100 метров от дома). 

1 апреля Мосгордума утвердила штрафы за нарушение самоизоляции в размере от четырех до пяти тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч — для организаций. С 15 апреля также вводятся обязательные пропуска для перемещения по городу на транспорте — и личном, общественном или такси.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29