Большинство французов сочли Макрона более убедительным по итогам дебатов

04/05/2017 - 09:28 (по МСК)

Кандидат в президенты Франции от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон показался французам более убедительным на дебатах, чем его соперница — кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен. Об этом сообщает телеканал BFMTV, со ссылкой на опрос, проведенный компанией Elab.

Ле Пен получила 34% голосов одобрения зрителей дебатов, в то время как Макрон — 63%. Оставшиеся респонденты не смогли ответить, кто, по их мнению, был убедительнее.

В ходе дебатов кандидаты высказали свои позиции, в том числе и по России, передает RFI.

Ле Пен призвала «не вести холодную войну с Россией», которая, по ее словам, «не демонстрировала враждебности по отношению к Франции». За несколько минут до этого Ле Пен сказала, что «Францию будут уважать, если она останется Францией». Она добавила, что хочет, чтобы Францию «вновь уважали все страны».

Макрон назвал это заявление «галиматьей» и обвинил оппонента, что та не рассказала, как будет выстраивать отношения с президентами России и США. Сам кандидат от движения «Вперед!» заявил, что не будет подчиняться «диктату [российского президента Владимира] Путина». Он отметил, что готов обсуждать с Москвой конфликты на Украине и в Сирии.

Дебаты транслировались в эфире телеканалов France 2 и TF1. Второй тур выборов пройдет 7 мая. По итогам первого тура Макрон набрал 23,86% голосов, Ле Пен — 21,43%.

Исторические выборы: почему Макрону предрекают победу и что ждать от проигравших кандидатов

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27