Правительство одобрило законопроект о налоговых льготах для большегрузов

23/04/2016 - 20:27 (по МСК)

Правительство одобрило законопроект, предусматривающий, что из транспортного налога для владельцев большегрузов будет вычитаться сумма уже совершенных выплат в системе «Платон». Соответствующее распоряжение опубликовано на  сайте кабмина.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Законопроект касается владельцев грузовиков массой выше 12 тонн, которые зарегистрированы в системе «Платон».

Согласно документу, сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода, уменьшается на сумму платы, уплаченной в отношении этого транспортного  средства налогоплательщиком в этом налоговом периоде.

При этом если сумма совершенных выплат за большегруз будет равна сумме транспортного налога или превысит ее, физические лица будут освобождаться от налогообложения.

Данные меры должны будут применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физлиц — с 1 января 2015 года. Планируется, что норма будет действовать до 1 января 2019 года.

Ранее президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос об отмене транспортного налога для большегрузов. Однако позже сообщалось, что формальной отмены налога не будет, так как Минтранс разработал компромиссный вариант налогообложения большегрузов, позволяющий уменьшить дорожный сбор по системе «Платон».

С 15 ноября водители грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн, должны платить за каждый пройденный километр федеральных дорог. Контролирует это специальная система «Платон». Начиная с марта 2016 года они платят  3,06 рубля за каждый километр. 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05