«Больше сигналишь — дольше ждешь». В Мумбаи провели эксперимент по борьбе с шумом на дорогах

05/02/2020 - 14:43 (по МСК)

Водители в Индии часто сигналят, даже когда стоят в пробках. Полиция Мумбаи запустила эксперимент по борьбе с такими водителями с помощью меняющихся сигналов светофоров, пишет The Guardian.

Rajanish Kakade / Associated Press

Система работает по принципу «больше сигналишь — дольше ждешь». На нескольких светофорах установили устройства, которые измеряют громкость клаксонов. Когда она становится выше 85 децибел, включается красный сигнал светофора. Чем громче водители сигналят, тем дольше им придется ждать зеленого.

Полиция Мумбаи выпустила видео, в котором объясняет принцип работы системы. «Водители в Индии сигналят даже на красный сигнал светофора. Может, они думают, что от этого быстрее загорится зеленый?» — говорят полицейские.

Комиссар дорожной полиции Мумбаи выразил надежду, что система поможет снизить уровень стресса от нахождения в пробках и улучшить дисциплину на дорогах, однако в соцсетях некоторые выражают опасения, что это будет задерживать автомобили скорой помощи с сиренами.

Эксперимент проводился в ноябре-декабре. Власти уже задумались о внедрении системы в других городах Индии.

В 2019 году Мумбаи занял четвертое место в рейтинге городов с самыми большими пробками по версии производителя навигационных устройств TomTom. Уровень перегрузки дорог в городе составляет 65%, за год водители потеряли в пробках 208 часов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27