Больше половины россиян допустили, что проголосуют за Путина в 2024 году

16/03/2020 - 11:17 (по МСК)

57% россиян допустили, что проголосуют за Владимира Путина на президентских выборах в 2024 году, если Конституционный суд позволит ему баллотироваться. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос исследовательской компании «Инсомар».

Социологи опросили по телефону две тысячи человек. Из них 33% сказали, что скорее не допускают возможности проголосовать за Путина, еще 10% затруднились с ответом.

Социологи также опрашивали людей, известно ли им об инициативе депутата Госдумы Валентины Терешковой, предложившей после принятия поправок в Конституцию обнулить Путину президентские сроки, чтобы он снова мог участвовать в выборах. Наибольшую осведомленность показали люди старше 60 лет — среди них хорошо знают или что-то слышали о предложении Терешковой 90% опрошенных. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет таких оказалось 59%. 

В целом об инициативе хорошо знают 44% респондентов, 31% — «что-то слышали, без подробностей». 25% сказали, что слышат об этом в первый раз.

В конце июля «Левада-центр» опросил россиян, хотят ли они видеть Путина на посту президента по окончании нынешнего срока. 54% ответили положительно. В конце января «Левада» спрашивала, проголосуют ли за него респонденты, если выборы состоятся в ближайшее воскресенье — готовность проголосовать за Путина выразили 38% опрошенных.

Фото на превью: kremlin.ru

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29