Больше половины федеральных музеев лишат охраны

21/08/2015 - 16:18 (по МСК)

Из 46 федеральных музеев, которые имеют пост охраны, 29 получили уведомления о том, что скоро могут его лишиться. Об этом в пятницу, 21 августа, сообщил глава департамента культурного наследия министерства культуры Михаил Брызгалов, передает «Интерфакс».

Брызгалов отметил, что этот вопрос обсуждается в ведомстве. «Ситуация сейчас уже не такая однозначная — идет большая работа, нас услышали, и я думаю, все будет не так грустно. Мы каждый день проводим совещания у министра, обсуждаем, как выйти из положения с наименьшими потерями», — пояснил руководитель департамента и напомнил, что музеи в регионах перестали охранять три года назад.

Он также выразил опасение, что «множество людей будут знать все секреты безопасности», потому что музеи должны будут выбирать охрану через конкурс, и каждый год выигрывать его могут разные организации. Также, по словам Брызгалова, работа охранных предприятий будет стоить музеям гораздо дороже, чем услуги сотрудников МВД. «К примеру, сегодня Эрмитаж тратит 23 миллиона рублей на услуги охраны, а в следующем году это будет примерно 100 миллионов», — объяснил Брызгалов.

Ранее 14 августа в «Манеже» православный активист Дмитрий Энтео и его сторонники устроили погром и повредили несколько экспонатов выставки «Скульптуры, которых мы не видим». Они посчитали, что объекты оскорбляли чувства верующих.

Эксперты заявили, что экспонаты имеют культурную ценность. В «Манеже» собираются добиться возбуждения уголовного дела против напавших.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31