Больше половины бывших глав штабов Навального эмигрировали или находятся под следствием

04/08/2021 - 09:46 (по МСК)

Восемь бывших глав штабов Навального* эмигрировали из России после признания организации экстремистской, 11 — находятся под следствием. Об этом сообщает РБК, журналисты которого поговорили с активистами и проанализировали сообщения о них в СМИ. 

Всего на момент признания штабов Навального* экстремистской организацией в российских регионах было 37 офисов представителей политика. Восемь бывших руководителей штабов уехали из России ​​во Францию, США, Германию и Турцию. Одиннадцать активистов находятся под следствием, двое — под домашним арестом, еще один — Андрей Боровиков из Архангельска — осужден на 2,5 года колонии за репост клипа Rammstein.

15 человек, возглавлявших штабы Навального*, продолжают политическую деятельность, а двое являются действующими муниципальными депутатами — Сергей Бойко в Новосибирске и Ксения Фадеева в Томске.

РБК отмечает, что только двое бывших глав штабов Навального в 2020-2021 году не привлекались к административной ответственности. Больше всего времени провел в спецприемнике Алексей Шварц из Кургана — 102 дня. Общая сумма штрафов в отношении активистов составила 4,158 миллиона рублей, большая часть из них — по искам о возмещении ущерба после митингов в поддержку Навального.

Шесть бывших координаторов выдвигались в региональные парламенты или городские думы, но их всех не зарегистрировали на основании их связи со штабами Навального*.

В июне Мосгорсуд признал ФБК*, региональные штабы Навального* и Фонд защиты прав граждан* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. До этого Госдума приняла закон, запрещающий причастным к экстремистским организациям выдвигаться на выборы любых уровней.

 *По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, ФЗПГ и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16