«Большая тройка» операторов и ФСБ выступили против технологии подключения к сети без сим-карты

08/04/2019 - 11:53 (по МСК)

МТС, «Мегафон» и «Билайн», а также ФСБ России выступили против технологии подключения к сотовой сети без сим-карты (eSim), используемой в последних моделях смартфонов Apple и Samsung, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Совещание о перспективах использования в России этой технологии прошло в конце марта, в нем участвовали представители операторов и ФСБ.

По словам источников РБК, российские операторы опасаются, что eSim лишит их доходов от продажи физических сим-карт, обострит конкуренцию и приведет к ценовым войнам.

ФСБ, по информации РБК, выступила против использования технологии в России из-за сложностей применения отечественной криптографии. Над проектом оснащения сим-карты средствами российского шифрования работают как минимум с прошлого года.

Технология eSim позволяет подключаться к сотовой сети без физической сим-карты благодаря микросхеме, встроенной на этапе производства. Пользователям устройств, поддерживающих эту технологию, нужно скачать приложение сотового оператора, сканировать QR-код, и настройки автоматически запишутся на eSim, то есть идти в офис оператора и приобретать физическую сим-карту не нужно.

Сейчас eSim поддерживают последние модели айфонов — XS, XS Max и XR, смартфоны Google Pixel, некоторые планшеты Apple и Microsoft Surface, а также «умные» часы Apple, Samsung и Huawei. Технология используется в 24 странах.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45