«Большая семерка» призвала Россию прекратить провокации у границ Украины

13/04/2021 - 08:39 (по МСК)

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» выразили обеспокоенность наращиванием концентрации российских вооруженных сил у восточной границы Украины и в Крыму и призвали Россию прекратить провокации. Об этом говорится в заявлении G7.

«Эти крупномасштабные передвижения войск без предварительного уведомления представляют собой угрожающую и дестабилизирующую деятельность», — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел. Страны «Большой семерки» призвали Россию соблюдать принципы ОБСЕ о прозрачности передвижения военных.

Кроме того, министры иностранных дел заявили о поддержке «сдержанной позиции» Украины.

В G7 входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США. В группу входила Россия до присоединения Крыма в 2014 году.

Conflict Intelligence Team ранее сообщали, что концентрация российских войск у границы с Украиной — максимальная с 2015 года. Также журналисты рассказали о полевом лагере российской военной техники под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной. В Кремле заметили, что перемещение российских войск по своей территории «не должно никого волновать».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что президент США Джо Байден должен «сделать больше» для сдерживания России и помочь положить конец конфликту на востоке страны. 12 апреля пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что Россия разместила у границы с Украиной более 80 тысяч военных. 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52