Объявлены финалисты премии «Большая книга»

31/05/2016 - 16:25 (по МСК)

В Москве объявили финалистов российской национальной премии «Большая книга», в шорт-лист попали 11 писателей. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает «Интерфакс».

В шорт-лист премии попали: Владимер Динец («Песни драконов»), Леонид Юзефович («Зимняя дорога»), Мария Галина («Автохтоны»), Петр Алешковский («Крепость»), Алексей Иванов («Ненастье»), Александр Иличевский («Справа налево»), Евгений Водолазкин («Авиатор»), Анна Матвеева («Завидное чувство Веры Стениной»), Людмила Улицкая («Лестница Якова»), Сергей Солоух («Рассказы о животных») и Саша Филипенко («Травля»).

На получение «Большой книги» первоначально претендовали авторы 252 книг и рукописей из России и еще 12 стран мира. Победители будут объявлены не позднее 10 декабря 2016 года.

В прошлом году первую премию «Большой книги» получила Гузель Яхина за роман  «Зулейха открывает глаза».

Денежное вознаграждение за первую премию составляет три миллиона рублей, за вторую премию — 1,5 миллиона рублей, за третью — миллион рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00