Актрисы Болливуда пожаловались на домогательства

13/12/2017 - 12:20 (по МСК)

Несколько актрис, работающих в индийской киноиндустрии (Болливуде), пожаловались на случаи домогательств со стороны режиссеров и коллег-актеров. Они столкнулись с принуждениями вступить в сексуальный контакт в обмен на роль и обещания славы, пишет The Guardian.

Актриса Рина Сайни рассказала, что режиссер Сохан Тхакур пригласил ее на прослушивание и попросил сесть в его машину. Пока автомобиль стоял в пробке, а племянник режиссера сидел на заднем сиденье, по словам Саини, тот начал трогать ее за бедра. Она утверждает, что выбежала из машины, а после этого Тхакур позвонил ей с предупреждением, что ей не стоит никому рассказывать об этом инциденте. «Он сказал мне, если вы скажете это кому-нибудь, это будет ваш минус в отрасли», — говорит она. «Люди не будут видеть тебя хорошей девочкой», — процитировала его актриса. Тхакур отрицает эти утверждения и обещает судиться за ложные обвинения.

Другая актриса, Свара Бхаскар рассказала, что в начале ее карьеры один из режиссеров постоянно писал ей сообщения на съемочной площадке. Вскоре он стал требовать встреч один на один. «Он начал говорить, что ему нужно влюбиться в моего персонажа. Он всегда звал меня под предлогом обсуждения любовной сцены, когда бы я ни приходила, он все время выпивал». Однажды режиссер стучал в ее дверь, когда был пьян, и требовал, чтобы она обняла его. Чтобы довести съемки до конца, Бхаскар попросила одного из членов съемочной группы быть ее сопровождающим. «Теперь я понимаю, почему в прежние времена актрисы брали своих матерей на пробы», — рассказала она.

Еще несколько актрис подтвердили изданию, что сталкивались со случаями харрасмента, но не раскрыли свои имена. «Кастинг через кровать — один из самых открытых секретов индийского кино, — сказала автор сценариев для Болливуда Анна М.М. Веттикад.

В начале декабря журнал Time назвал персонами года людей, которые рассказали о сексуальных домогательствах в рамках флешмоба под названием #MeToo. Материал, посвященный этому событию, называется «Разрушители тишины». 

Тема сексуальных домогательств и молчания поднялась после того как в октябре актриса Эшли Джадд сообщила о домогательствах со стороны американского продюсера Харви Вайнтшейна. После того как о похожих инцидентах стали рассказывать другие женщины, его исключили из Американской киноакадемии и Гильдии продюсеров США. 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47