Болельщики «Локомотива» пожаловались на «чрезмерные меры» со стороны правоохранителей после матча

03/05/2021 - 14:50 (по МСК)

После выездного матча с «Зенитом», в котором тот досрочно стал чемпионом России, болельщики московского «Локомотива» пожаловались на «чрезмерные меры» со стороны правоохранителей. Их принудительно сажали в автобусы и увозили в центр Санкт-Петербурга, а если автобусы ломались — не выпускали. Об этом говорится в заявлении на сайте клуба. 

Матч между «Зенитом» и «Локомотивом» прошел 2 мая на стадионе Санкт-Петербурга. «Зенит» выиграл со счетом 6:1 и досрочно стал чемпионом России. А после матча болельщиков «Локомотива», которые были в гостевом секторе, массово и принудительно препроводили в автобусы и вывезли в центр города — при том, что многие приехали на машинах, которые они оставили на парковке у стадиона.

В заявлении, опубликованном сегодня на сайте клуба, говорится, что некоторые автобусы в пути сломались, но «тем не менее болельщиков продолжали удерживать в них на протяжении длительного времени», и из-за этого люди опаздывали на самолеты и поезда. Многие находились в автобусах с детьми. 

Кроме того, говорится в заявлении, болельщикам «Локомотива» предоставили меньше билетов (1817 вместо положенных 2000), их массово пересаживали, в результате чего выделенная для гостей часть трибун была переполнена, а в середине второго тайма их не выпускали в подтрибунное помещение — выходы перекрыли сотрудники ОМОН.

Все перечисленные факты, отмечает клуб, «говорят о чрезмерных мерах со стороны ФК „Зенит“ и представителей правопорядка в отношении болельщиков ФК „Локомотив“, которые приехали поддержать свою команду и посетить один из красивейших городов России и Европы – Санкт-Петербург».

В заявлении «Локомотив» просит «разобраться со всеми проявлениями неподобающего отношения к болельщицкому движению», и «дать оценку действиям своих сотрудников руководство ГУВД» Санкт-Петербурга.

Российский футбольный союз и Российская премьер-лига пообещали проверить жалобы болельщиков «Локомотива». Полиция заявила, что действовала «строго в рамках законодательства».

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05