Более 70 благотворителей написали письмо с требованием допустить врачей к Навальному

20/04/2021 - 22:34 (по МСК)

Более 70 руководителей российских благотворительных фондов подписали открытое письмо с требованием допустить врачей к Алексею Навальному, а также пересмотреть основные принципы оказания медицинской помощи в системе ФСИН. Письмо опубликовала «Медуза».

Его подписали учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, председатель совета фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский, попечитель фондов «Подари жизнь», «AdVita», «Мой Мио» Екатерина Гордеева, основатель фонда «Антон тут рядом» Любовь Аркус, учредитель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт и многие другие. 

«Мы требуем от ФСИН России незамедлительно организовать госпитализацию Алексея Навального в гражданскую медицинскую организацию с надлежащим объемом медицинской помощи и призываем допустить к нему независимого врача по его выбору», — говорится в письме.

Авторы письма отмечают, что законы позволяют заключенным обращаться к гражданским врачам в случае, если в системе ФСИН нет условия для оказания необходимой помощи или если отсрочка помощи может привести к ухудшению состояния пациента. 

Кроме того, благотворители потребовали провести переговоры между Минздравом и ФСИН о передаче медицинской службы в исправительных учреждениях в ведение Минздрава. 

18 апреля Навального перевели в больницу для заключенных в колонии №3 во Владимире. С 31 марта Навальный держит голодовку из-за недопуска к нему гражданских врачей. 

Ранее письмо в поддержку Навального подписали более 100 деятелей культуры со всего мира, среди которых известные актеры, музыканты и писатели, в том числе семь лауреатов Нобелевской премии. 

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37