Более 60% россиян плохо оценили работу чиновников. Песков объяснил это фразой «в семье не без урода»

04/12/2020 - 14:01 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что большинство чиновников работают «на благо страны», однако «в семье не без урода», передает РИА Новости. Так он прокомментировал результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), показавшие, что 61% неодобрительно оценивают работу чиновников.

Песков заявил, что ему «как чиновнику очень обидно такое слышать». «Конечно , в семье не без урода, как говорится. Но чиновники в своем большинстве — это люди, которые работают очень много, честно и действительно на благо страны и достойно выполняют свои функции. Но есть и плохие чиновники, которые плохо работают, которые наплевательски относятся к своей работе. И от этого, к сожалению, создается неверное ощущение», — заявил пресс-секретарь президента.

Согласно опросу ФОМ, 61% россиян считают, что чиновники работают плохо. Одобрительно работу чиновников оценивают только 19% респондентов, еще 20% затруднились с ответом. При этом больше всего работу чиновников критикуют россияне в возрасте 46-60 лет. Среди них 69% опрошенных заявили, что чиновники плохо выполняют свою работу.

Среди тех, кто отрицательно оценил работу чиновников, большинство объяснили это тем, что они не заботятся о людях или проводят плохую социальную политику (13%), бездельничают (12%), работают для себя, а не дня людей (10%), не меняют ничего к лучшему (9%).

Песков отметил, что в опросе есть «очень интересный момент». Он сообщил, что, если не ошибается, примерно 65% человек ответили, что хотели бы, чтобы их дети работали чиновниками или госслужащими (на самом деле такой ответ выбрали 32% респондентов, против высказались 55%, еще 13% воздержались от ответа, а 1% опрошенных ответили, что их ребенок уже работает чиновником, — прим. Дождя).

«То есть здесь чуть-чуть не бьется. Но, тем не менее, интересные социальные опросы. И в любом случае это лишний раз подчеркивает необходимость большей открытости и большего разъяснения того, чем занимаются чиновники», — добавил Песков.

Фото на превью:  Игорь Иванко / агентство «Москва»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34