РБК: более 50 регионов не получали вакцину «ЭпиВакКорона» несколько недель

30/07/2021 - 11:28 (по МСК)

В российских регионах возникли перебои в поставках вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», более 50 регионов, по данным на 22 июля, не получали новые партии препарата с начала месяца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию о наличии вакцины в регионах. 

РБК дважды запрашивал у региональных властей информацию о числе полученных доз «ЭпиВакКороны»: 5 и 22 июля. Более чем в 50 субъектах показатели за этот период не изменились. 

В центре «Вектор», разработавшем препарат, подтвердили РБК, что отгрузки не производились в течение «незначительного» времени. Это объяснили необходимостью актуализации госконтракта на поставки вакцины. 20 июля разработчики сообщили об отправлении новых партий препарата в регионы.

Сейчас «ЭпиВакКорона» производится только в Новосибирске на предприятии «Вектор-БиАльгам». В «Векторе» утверждают, что производство вакцины скоро начнется на площадке компании «Герофарм».

«ЭпиВакКорона» — вторая зарегистрированная вакцина от COVID-19 в России после «Спутника V». Одним из его разработчиков указана глава Роспотребнадзора Анна Попова. Разработавший вакцину центр «Вектор» — подведомственное Роспотребнадзору учреждение.

В марте участники испытаний вакцины попросили Минздрав проверить ее эффективность. Они утверждали, что у трети привитых не обнаружили антитела к коронавирусу, а среди тех, у кого выработались антитела, были случаи заболевания. Разработчики вакцины говорили, что почти у половины добровольцев, которые получили вакцину, через девять месяцев не обнаружили антител.

По данным Роспотребнадзора, препаратом «Вектора» в России полностью привиты около миллиона человек. Вакциной «Спутник V» привиты почти 20 миллионов россиян, «КовиВаком» — около 300 тысяч.

Фото: «ЭпиВакКорона» / «ВКонтакте»

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00