Более 400 пилотов подали в суд на Boeing из-за сокрытия уязвимости 737 MAX

23/06/2019 - 17:40 (по МСК)

Более 400 пилотов подали иск против Boeing из-за того, что компания скрывала недостатки конструкции модели 737 MAX. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на материалы суда.

В иске говорится, что Boeing умышленно занимался «беспрецедентным сокрытием известных конструктивных недостатков MAX, что привело к крушению двух самолетов и последующему отзыву этих моделей во всем мире».  

Пилоты утверждают, что действия компании привели к психологическим проблемам и потерям заработной платы. Они требуют возместить им ущерб на сумму в «миллионы долларов», отмечает телеканал.

Иск начнут рассматривать в суде Чикаго 21 октября.

Проблемы у самолетов 737 MAX связаны с системой оповещения пилотов —  ошибочные сигналы датчика угла атаки приводили к автоматическому опусканию носа самолета и уходу в пике.  По версии следствия, этот дефект стал причиной двух катастроф с 737 MAX. В октябре 2018 года Boeing 737 MAX разбился в Индонезии, еще одно крушение самолета этой модели произошло в Эфиопии в марте 2019 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29