Более 35 священников выступили в защиту фигурантов «московского дела»

17/09/2019 - 20:53 (по МСК)

Священники Русской православной церкви выступили в защиту фигурантов «московского дела». Они просят пересмотреть судебные решения и тюремные сроки. Их открытое письмо опубликовано на сайте «Правмир». 

В письме говорится, что наказание должно быть соразмерно нарушению закона. Священники подчеркивают, что у них вызвал недоумение отказ судьи приобщить к делу активиста Константина Котова видеозапись, которая, по их мнению, доказывает его невиновность. Они также напомнили о наказании за лжесвидетельство, предусмотренное в священном писании. 

«Мы надеемся, что с других фигурантов дела, которые ожидают суда и не обвиняются в насильственных действиях (в частности с Алексея Миняйло, православного человека, активно вовлеченного в социальную и благотворительную работу), будут сняты обвинения, и они окажутся на свободе в ближайшее время», — говорится в письме. 

Священники выступили против любого насилия — как со стороны демонстрантов, так и со стороны представителей власти. 

«Суд должен быть способным защитить гражданина от произвола исполнительной власти и силовых структур, в противном случае само его существование превращается в декорацию и формальность», — говорится в тексте.

Кроме того, священники отметили, что приговоры фигурантам «московского дела» больше похожи на «запугивание граждан России», чем на «справедливое решение в отношении подсудимых». 

Во время несогласованного митинга за свободные выборы 27 июля в Москве клирик храма Космы и Дамиана в Столешниковом переулке укрыл в нем протестующих. Он помог им обработать раны и предложил помолиться.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38