Студенты МГУ подадут в суд на вуз из-за перевода на удаленку. Они требуют скидку на обучение

18/11/2020 - 10:58 (по МСК)

Более 20 студентов МГУ, обучающихся на контрактной основе, подготовили коллективный иск к вузу из-за снижения качества образования после перехода на дистанционное обучение. Об этом «Коммерсанту» сообщили члены инициативной группы студентов и подтвердила адвокат Флоранс Ленская, представляющая их интересы. Они требуют пересчитать стоимость обучения. 

Фото: агентство «Москва»

Это первый подобный иск в России. До конца недели иск планируется подать в Никулинский суд Москвы.  Ответчиком выступает МГУ, а в качестве третьей стороны указаны Минобрнауки и правительство России.

Истцами выступает 21 студент, рассказал студент философского факультета МГУ Семен Беляев, выступающий одним из заявителей.

В исковом заявлении студенты утверждают, что переход на дистанционное обучение произошел «без научного подхода к разработке учебных планов и дисциплин в условиях онлайн-обучения», а качество учебного процесса «снизилось в разы». Студенты отметили, что во время карантина, введенного весной, они не могли посещать лекции, пользоваться библиотекой, проводить полноценные практические и лабораторные работы, а также лично контактировать с преподавателями, хотя договор на обучение предусматривает очную форму образования.

Кроме того, заявители указали на технические сбои ресурсов, используемых для дистанционного обучения, и неподготовленность преподавательского состава.

В связи с этим студенты потребовали, чтобы МГУ частично вернул им деньги, выплаченные за весенний семестр и осенний семестр этого года, и пересчитал стоимость проживания в общежитии. Конкретная сумма в иске не называется. Ленская рассказала, что заявители намерены привлечь оценочную структуру для анализа снижения качества образования.

Большинство вузов перешли на дистанционное обучение с 16 марта до конца учебного семестра в связи с распространением коронавируса. С сентября, после начала нового учебного года, занятия частично проводились в онлайн-формате и частично — очно. Однако с 16 ноября МГУ, а также многие другие московские вузы, снова перешли на полный дистанционный режим обучения.

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявлял, что дистанционная форма обучения «не сильно» влияет на качество образования.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27