Более 200 преподавателей и сотрудников ВШЭ потребовали освободить фигуранта дела 27 июля Егора Жукова

14/08/2019 - 22:29 (по МСК)

Более 200 преподавателей и сотрудников Высшей школы экономики подписали письмо к Мосгорсуду и Следственному комитету. Они потребовали освободить студента вуза Егора Жукова из-под стражи, а также прекратить уголовное дело о «массовых беспорядках» против него и других фигурантов дела. Письмо опубликовала в фейсбуке профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Анна Качкаева.

В нем говорится, что Егор Жуков «преследуется за выход на мирное шествие, право на которое гражданам РФ гарантирует 31 статья Конституции». Сотрудники ВШЭ ссылаются также на заявление Совета по правам человека, который не нашел признаков массовых беспорядков на несогласованной акции 27 июля.

В ВШЭ отмечают,  что Егор Жуков «известен своим преподавателям и соученикам как законопослушный и порядочный гражданин», при этом следствие «до сих пор не представило доказательств нарушения Жуковым уголовного законодательства».

«Мы призываем суд учесть все эти факты при избрании меры пресечения и призываем Следственный комитет прекратить уголовное дело против Егора Жукова и других граждан, арестованных по делу о “массовых беспорядках”, из-за отсутствия события преступления. Это письмо выражает гражданскую позицию всех его подписавших, но не отражает позиции ВШЭ как организации», — говорится в письме.

Акция 27 июля за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму не была согласована с городскими властями. На ней были задержаны более 1300 человек. По делу о «массовых беспорядках» проходят 14 человек, 13 из них, в том числе Жуков, находятся в СИЗО. 15 августа Мосгорсуд будет рассматривать апелляцию на арест Жукова.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27