200 человек погибли в КНДР при обрушении тоннеля после ядерных испытаний

31/10/2017 - 14:47 (по МСК)

Тоннель на ядерном полигоне в Северной Корее рухнул после того, как там в сентябре провели очередные испытания. В результате погибли более 200 человек. Об этом сообщил японский телеканал TV Asahi со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией.

Агентство Reuters, которое перевело сообщение TV Asahi, подчеркнуло, что не смогло проверить эту информацию.

На полигоне Пунгери зафиксировали два обрушения. Во время первого, которое произошло примерно 10 сентября, пострадали около 100 рабочих ядерного полигона Пунгери. Второе обрушение произошло уже во время спасательной операции. В результате число погибших могло превысить 200 человек.

Эксперты телеканала заявили, что серия подземных толчков и оползней вблизи полигона для ядерных испытаний, вероятно, означает, что последнее ядерное испытание, проведенное 3 сентября, дестабилизировало регион, а полигон Пунгери не сможет больше использоваться для испытания ядерного оружия.

9 сентября Reuters со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap сообщило, что в районе Пунгери зафиксировали землетрясение, предполагаемая причина которого — испытание ядерного оружия.

В июле американская мониторинговая группа 38 North заявила о том, что спутниковые снимки свидетельствуют о высоком уровне активности на ядерном полигоне Пунгери. Испытания там проводятся несмотря на международные санкции, которые запретили производство плутония для ядерного оружия. В ООН по итогам «дистанционного наблюдения» за ядерной программой КНДР пришли к выводу, что в стране возобновили производство плутония. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52