Петицию против анонимности полицейских подписали более 100 тысяч человек

12/08/2019 - 15:34 (по МСК)

Петицию на сайте Change.org с требованием наносить личные номера полицейских крупным и светлым шрифтом на их форму и шлемы к 12 августа подписали более 120 тысяч человек. Ее создал проект по деанонимизации полицейских «Порядковый номер».

В петиции говорится, что запрет на анонимность — один из основных принципов закона «О полиции», однако на митингах полицейские не всегда могут представиться, а надписи на нагрудных значках не всегда можно прочесть. 

Кампанию против анонимности полицейских «Порядковый номер» волонтеры и правозащитники запустили 24 июля. Они раскрывают личность сотрудников правоохранительных органов, которые избивают протестующих во время митингов. Аналогичную кампанию начал проект «Сканер» после несогласованной акции протеста 27 июля в Москве. Полицейские, в свою очередь, начали скрывать лица во время митингов. 

Телеграм-канал «Силовики» назвал автором «Сканера» основателя расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслана Левиева, ему начали угрожать. Позднее настоящий автор «Сканера» раскрыл свое имя — им оказался активист Владислав Поздняков, ранее осужденный по статье 282 (возбуждение ненависти либо вражды). Он живет за границей, где рассматривается вопрос о предоставлении ему политического убежища. 

Кроме того, телеграм-канал «Товарищ майор» опубликовал данные трех тысяч человек, в том числе участников протестных акций, журналистов и независимых кандидатов в Мосгордуму. После этого им начали поступать звонки с угрозами. 

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков пообещал сто тысяч рублей за информацию о полицейском, ударившем в живот девушку во время митинга. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52