Более 10 тысяч военных России начали возвращаться на базы после учений у границы с Украиной

25/12/2021 - 18:11 (по МСК)

Более 10 тысяч российских военнослужащих возвращаются в пункты постоянной дислокации после учений возле границы с Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа (ЮВО) Минобороны России.

Военные в течение почти месяца проводили тренировки на полигонах Крыма, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Северного Кавказа, а также на российских военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии.

«Более 10 тысяч военнослужащих в составе подразделений совершат марши в пункты постоянной дислокации с территории общевойсковых полигонов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ЮВО отметили, что во время январских праздников  будут действовать дежурные подразделения, средства усиления, а также другие силы «для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций».

Минобороны России сообщило о начале учений в южных регионах страны 1 декабря. 

С конца октября американские СМИ и аналитики сообщают о наращивании российских войск у границы с Украиной.  По состоянию на конец декабря Киев посчитал, что возле границ страны находится 122 тысячи российских военных. Как пишет Reuters со ссылкой на документ американской разведки, США считают, что численность российских военных на границе с Украиной может увеличиться до 175 тысяч.

Американская и украинская разведки предполагают, что Россия может начать военные действия на территории Украины в начале 2022 года. 24 декабря Bloomberg и Reuters сообщили, что спутниковые снимки показывают, что Россия продолжает наращивание войск на границе с Украиной.

США и Евросоюз пригрозили властям России санкциями в случае вторжения в Украину. При этом президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции 23 декабря предположил, что сообщения об эскалации ситуации на востоке Украины могут говорить о планах Киева решить кризис силой.

Фото на превью: Минобороны России

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52