«Боко Харам» пообещала отпустить захваченных два года назад школьниц в обмен на арестованных боевиков

14/08/2016 - 15:05 (по МСК)

Радикальная нигерийская исламистская организация «Боко Харам» опубликовала видеозапись, на которой показаны около 50 школьниц, которые были похищены в Нигерии в 2014 году. Об этом сообщает «Би-би-си».

Фото: Afolabi Sotunde / Reuters

На видео около 50 девушек в платках стоят позади боевиков. Один из террористов требует отпустить арестованных членов группировки в обмен на освобождение школьниц.

Массовое похищение девушек из общежития государственной средней школы в городе Чибок (штат Борно, Нигерия) произошло в ночь с 14 на 15 апреля 2014 года. Боевики прорвались через оцепление вооруженных солдат, которые охраняли здание перед экзаменами. Они увезли девушек на нескольких грузовых автомобилях, однако нескольким удалось выпрыгнуть из кузова и скрыться в лесу. По разным данным, сейчас в плену у террористов находятся не менее 219 школьниц.

Это уже третья запись с захваченными школьницами. В предыдущих обращениях боевики говорили об отрицании западного образования, а также о том, что намерены выдать замуж или продать похищенных девушек. Многих из них вынуждали принимать ислам.

Международное сообщество неоднократно осуждало похищение и требовало освобождения девушек. Помощь в поиске похищенных и расследовании обстоятельств произошедшего Нигерии оказывали США, Великобритания, Франция и другие страны. В управлении ООН по правам человека говорили, что действия боевиков могут быть квалифицированы как преступления против человечества.

Одной из самых известных стала акция Bring Back Our Girls («Верните наших девушек»). Запись с таким хештегом опубликовал у себя в твиттере юрист из Нигерии. До этого эти слова произнесла представитель Всемирного банка Оби Эзеквесили на одном из мероприятий под эгидой ЮНЕСКО. Призыв поддержали ООН,  Мишель Обама, Хиллари Клинтон, Анджелина Джоли и многие другие.

«Боко Харам» известна с 2002 года. В 2014 году Совет Безопасности ООН включил группировку в список террористических организаций. Боевики называют своей главной целью введение шариата на всей территории Нигерии, а также искоренение западного образа жизни. Члены группировки неоднократно нападали на христианские церкви и полицейские участки.

В марте 2015 года «Боко Харам» присягнули на верность террористической группировке «Исламское государство» (организация запрещена в России) и назвали себя «западноафриканской провинцией» боевиков.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29