Строительство дома главного поставщика РЖД признали незаконным после обращения Дождя

28/06/2018 - 10:01 (по МСК) Наталия Телегина

Комитет лесного хозяйства Московской области нашел нарушение закона в строительстве дома совладельца «Трансмашхолдинга» Андрея Бокарева на землях лесного фонда. Об этом говорится в ответе на запрос Дождя за подписью председателя комитета Ивана Советникова.

В середине июня Дождь обнаружил в поселке «Горки-2» поместье Бокарева площадью более двух гектаров. На участке расположены несколько домов, большой открытый уличный бассейн и декоративный пруд.

Примерно половина участка — собственность государства, Бокарев ее арендует. Согласно Росреестру, земля относится к лесному фонду, где запрещено капитальное строительство. Именно на этой части, по данным Дождя, расположено главное здание площадью более 800 квадратных метров.

Эксперт Greenpeace Михаил Крейдлин говорил, что на землях лесного фонда могут находиться только некапитальные строения, например беседки без фундамента, а капитальные подлежат сносу. Судя по внешнему виду, дом Бокарева — капитальное строение.

В ответе комитета лесного хозяйства Подмосковья говорится, что старший участковый лесничий Звенигородского филиала ГКУ МО «Мособллес» осуществил осмотр участка Бокарева и обнаружил нарушение закона. «По факту выявленного нарушения Звенигородским филиалом будут приняты меры по устранению и привлечению лиц, допустивших правонарушение, к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — отметили в комитете. Какие именно меры будут применены к поместью Бокарева, там не уточнили. Комитет поблагодарил журналистов Дождя за предоставленную информацию.

В аналогичных случаях уже бывали прецеденты сноса. Например, суды Кубани приняли решение о сносе примерно 50 домов, построенных в поселке «Пушкинский дол» под Геленджиком на землях лесного фонда. Строения еще не снесены, так как арестованы в рамках уголовного дела. Как рассказывает адвокат Михаил Беньяш, представляющий интересы некоторых собственников, когда люди покупали участки под застройку, они не знали об обременении. Расследуется дело о мошенничестве, однако суды все равно принимают решения о сносе.   

Андрей Бокарев — совладелец «Трансмашхолдинга». Он занимает 48 строчку в рейтинге Forbes, его состояние оценивается в 2 миллиарда долларов. «Трансмашхолдинг» — крупнейший поставщик вагонов для московского метро. Как отмечала газета «Ведомости», по итогам 2017 года компания заняла первое место по контрактам от РЖД, набрав их на 29 миллиардов рублей. Бокарев также владеет с партнерами предприятием «Мосметрострой» — крупнейшим прокладчиком московского метро.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19