Бойцов Нацгвардии укомплектуют тяжелой техникой

01/09/2014 - 13:54 (по МСК)

Министр внутренних дел Арсен Аваков принял решение о расширении штата и доукомплектовании добровольческого батальона Нацгвардии «Донбасс», сообщил на своей странице в фейсбуке замглавы МВД Украины Антон Геращенко. 

По его информации, батальон получит на вооружение бронетанковую технику, артиллерию и минометы.

Добровольческие спецбатальоны милиции также получат техническое подкрепление: крупнокалиберные пулеметы, автоматические и ручные гранатометы, малокалиберные автоматические пушки.

Геращенко также пояснил, почему изначально батальоны Нацгвардии получили только легкое пехотное вооружение. «Когда было принято решение их создавать в апреле и мае, то танков и ГРАДов еще у террористов не было. Когда в конце мая и июне и июле мы подавали от МВД заявки на тяжелое вооружение, которого в милиции отродясь не было — она не удовлетворялась под разными предлогами», — написал Геращенко.

Решение укомплектовать бойцов Нацгвардии тяжелой техникой было принято после того, как 24 августа украинские силовики попали в так называемый «котел» в Иловайске. По словам командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, его подчиненные заняли большую часть города, однако затем попали под огонь артиллерии и установок залпового огня. При этом подкрепления батальоны Нацгвардии в Иловайске не получили. 29 и 30 августа украинские части начали отступать из Иловайска, около 200 бойцов батальона «Донбасс» сдались в плен.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34