В России запретили продавать «Боярышник» дешевле алкоголя

10/12/2018 - 22:26 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает продавать спиртосодержащие непищевые жидкости крепостью выше 28 градусов по цене меньше установленной для алкогольной продукции. Документ опубликован на сайте правительства.

Также постановление запрещает продавать такие жидкости в заведениях общепита.

Запрет не касается стеклоочистителей, нежидкой непищевой спиртосодержащей продукции и непищевой спиртосодержащей продукции, упакованной так, что ее выпить невозможно.

Также правительство получило право ограничивать места и условия продажи спиртосодержащих жидкостей вплоть до полного запрета.

Медведев на совещании с вице-премьерами 10 декабря выразил надежду, что постановление позволит снизить число отравлений.

В декабре 2016 года в Иркутске произошло массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник». Отравились больше 120 человек, погибли почти 80. Они пили раствор, в составе которого на этикетке был этанол, а на самом деле туда добавили метиловый спирт.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52